Тип доклада: Доклад

Почему IT-индустрия переживает темные времена, как в этом виноват DevOps, и почему «Капитал» может помочь

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Многие из вас слишком молоды, чтобы помнить эти времена, но 50-е и 60-е не были особенно веселой эрой в сфере компьютерных технологий. И нет, Роман не имеет ввиду дресс-код для разработчиков. Он имеет ввиду ужасные монополии, охватившие компьютерную инфраструктуру, во многом определившие тот период нашей истории. В те времена, если вы хотели зарабатывать в области компьютерных вычислений, это означало, что вам придется продать душу IBM и надеяться на крошки, доставшиеся от огромной корпорации. Затем случилась Силиконовая долина и мини-компьютеры, и мир снова стал дружелюбен к маленьким гикам.

То, что происходит сейчас, во многом повторяет 50-е и 60-е. У нас есть несколько компаний, производящих современные эквиваленты мейнфреймов. Однако сейчас они называют их hyperscale-облаками, но на этом отличия заканчиваются. Внешне скептичные Fortune 500-компании сейчас с радостью переводят все свои операции в облако. И кто будет винить их за это? Количество и качество сервисов, предлагаемых провайдерами hyperscale-облаков, не имеют себе равных. Копирование даже небольшого процента этих сервисов в среде традиционных центров данных выглядит безумно.

Сообщество DevOps, конечно, важный катализатор этих изменений: они проповедовали идеи hyperscale-облаков и постоянно ускоряли внедрение облачных сервисов.

Но это ли будущее, о котором мы мечтали? Вы когда-нибудь думали, что веб-приложение «Hello, World» будет требовать 9 микросервисов и хотя бы две разные платформы, чтобы управлять ими? Компьютерная индустрия, управляемая горсткой богатых международных компаний с закрытым исходным кодом, проявляющая свою волю по отношению к нам (при этом жестко устраняя всякую конкуренцию), не заставляет вас дрожать и чувствовать, что всё происходящее — плохой сон? И если это так, что можем мы (маленькие гики) сделать с этим?

Этот доклад постарается ответить на несколько таких вопросов: восхождение мультимедиа-облачных платформ, платформ с открытым кодом (Kubernetes и Cloud Foundry), Edge Computing, и как даже небольшое знание содержания «Капитала» может дать ответ на вопрос о второй фазе развития нашей индустрии.

Комментарий программного комитета:

Узнаем от одного из представителей Apache Foundation о том, как знание философии и истории может быть применимо в современном IT-сообществе.

  • #culture
  • #team

Спикеры

Доклады