Тип доклада: Доклад

Паттерны и антипаттерны непрерывных обновлений в практике DevOps

  • Доклад на русском языке

Итак, ты решил обновить софт у своих пользователей. Может быть, это 100500 микросервисов в их кластере Kubernetes, может быть, это очередной редактор на JavaScript у них на ноутбуке, может быть, это приложение для дипфейков в их смартфоне, а может быть, ты даже не побоялся обновить их автомобиль! Что уже может пойти не так, правда?!

В этом докладе мы проанализируем реальные фейлы, которые ежедневно и повсеместно происходят при обновлении софта. Мы посмотрим, как всевозможные DevOps-паттерны ложатся на эти сценарии и как правильное их применение смогло бы, возможно, спасти всех этих людей. И нет, хорошенько проверить всё ручками перед отправкой и попросить у пользователя еще раз хорошенько проверить всё ручками при приёмке не является одним из рекомендованых паттернов, несмотря на то, что так делает половина индустрии!

Приходите послушать полезные кошмарики про непрерывное обновление, и вы получите шанс познакомиться со множеством очевидных (и не таких уж и очевидных!) проверенных идей и практик, которые вы сможете начать применять сразу после доклада, и, может быть, ваши пользователи будут ненавидеть вас немножко меньше!

Комментарий программного комитета:

DevOps или не DevOps, вот в чем вопрос. Ответ найти можете только вы сами, ну а доклад даст пищу для размышлений.

  • #horror_stories

Спикеры

Доклады