Тип доклада: Доклад

Under the hood of serverless Jenkins: Jenkinsfile Runner

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

За последний год проект Jenkins подвергся важным изменениям. Это все еще один из популярнейших серверов для автоматизации в мире, но это уже не только «сервер». На 2019 Jenkins — это универсальный инструмент, который активно развивается в сторону архитектуры Cloud Native и который может быть использован в любых задачах CI/CD. Jenkins может использоваться не только как монолитный сервер, но и как легковесный FaaS. И это возможно не только для Jenkins X в Kubernetes, но и для более классических задач.

В этом докладе Олег представит Jenkinsfile Runner — механизм, который позволяет запускать Jenkins Pipeline как single-shot контейнер в любом окружении. Запустить Jenkins Pipeline в Docker, Travis или CloudBees CodeShip? Легко. В таких FaaS как AWS Lambda? Мы и это можем. Олег покажет примеры этих сервисов (Jenkins X, CodeShip, Tekton) и расскажет, как вы можете собрать кастомные образы Jenkinsfile Runner с различными плагинами и преконфигурацией для ваших задач.

Комментарий программного комитета:

Наконец в старом добром Jenkins появился модный и молодёжный Serverless. И Олег покажет как его распространить, применяя в ожидаемых и неожиданных местах.

  • #no_server
  • #run_everywhere

Спикеры

Доклады