Тип доклада: Доклад

Проклятие инфраструктурной команды

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Вам повезло: ваша работа — это работа мечты. Вы работаете в инфраструктурной команде и делаете инструменты для других разработчиков. Никакой бизнес-лапши в разработке, никакого клепания формочек для заказа в интернет-магазине. Вы мастерски заливаете chart'ы в Kubernetes и отказоустойчиво перекладываете трассировки в Jaeger. Ваши пользователи — грамотные и профессиональные инженеры, которые читают документацию и оптимально используют ресурсы облака. Звучит, как сказка?

В этом докладе Алексей расскажет леденящую душу историю Проклятия инфраструктурной команды. Душераздирающую историю о том, как одной строчкой кода генерировать 100 гигабайт логов в сутки. Страшную историю о том, как создать себе пару десятков виртуальных серверов, а потом забыть их удалить. Ужасающую историю о том, как записать миллион уникальных метрик, а потом не использовать ни одну из них.

Команда, которая делает инфраструктуру для других разработчиков — проклята. Она зажата в тиски двух взаимоисключающих желаний: как можно сильнее снизить порог входа в свои инструменты и при этом избежать разрушительных последствий нерационального использования того, что разработчикам досталось легко и бесплатно. Инфраструктурные команды учатся делать так, чтобы их продукты несли разработчикам больше пользы, чем создавали неудобств: имели удобный API, надежных дежурных инженеров. Когда однажды это получается, пользователи налетают как саранча, эгоистично истощают общие ресурсы и доставляют инфраструктурной команде настоящую боль.

С этим можно жить. И у Алексея есть пара идей как. Но будет ли счастливый конец у этой леденящей душу истории Проклятия инфраструктурной команды?

Комментарий программного комитета:

Мы гонимся за технологиями и низкоуровневыми оптимизациями, забывая о том, для чего всё это делаем. Алексей покажет на конкретных кейсах к чему это может привести и зачем вообще нужен вопрос «ЗАЧЕМ?»

  • #case study
  • #horror_stories

Спикеры

Доклады