Тип доклада: Доклад

Мобильная разработка: DevOps или не DevOps

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

В DevOps куча практик: Continuous Integration, Blue/Green Deployment, Staged Rollouts и так далее. Как они работают в мобильном мире? Можем ли мы говорить, что это полноценный DevOps? Давайте разберемся!

Для начала нужно сделать чек-аут. Дальше собрать приложение, прогнать проверки, такие как статический анализ, запустить юнит-тесты. Дальше приложение нужно подписать, а уже подписанное выложить куда-нибудь. Звучит знакомо? Но дьявол как всегда в деталях. Например, собрать iOS-приложение вы можете только на Mac-железе. Потом вас настигнут проблемы сборочных систем, используемых в мобильной разработке: gradle, CocoaPods, Xcode build, Swift PM и т.д. Когда готов бинарник, надо постараться удачно его подписать: заморочьтесь с сертификатами, профилями и прочим добром. И вот, когда вы уже думаете, что находитесь у цели, встает последняя преграда: процедура публикации приложения, и не сомневайтесь, Google Play и App Store с удовольствием вставят палки в колеса.

Это выступление покроет всё, что вам нужно знать о Mobile DevOps, и можно ли вообще это так называть.

Комментарий программного комитета:

Обычный CI/CD настраивали все. Но умеете ли вы настраивать доставку ваших мобильных приложений до маркета полностью автоматически, без ручного вмешательства и костылей? Владимир расскажет про проблемы и особенности доставки мобильных приложений.

  • #android
  • #ci/cd
  • #ios
  • #pain

Спикеры

Доклады